E’ terminata da poche ore a Parigi la conferenza stampa di presentazione della 70esima edizione del Festival di Cannes, durante la quale il direttore artistico Thierry Fremaux e il presidente Pierre Lescure hanno annunciato il programma completo della manifestazione.

 Pedro Almodóvar, sarà il presidente della giuria, mentre Monica Bellucci sarà la madrina della manifestazione che si terrà dal 17 al 28 maggio.

Saranno presentati 49 film, 9 le opere prime, 29 paesi rappresentati e 12  le registe donne.

Tra gli eventi speciali del festival segnaliamo: la proiezione inedita di Carne y Arena, cortometraggio in realtà virtuale di Alejandro González Iñárritu,  la proiezione di due episodi della stagione revival di Twin Peaks di David Lynch, il cortometraggio di Kristen Stewart Come Swim e Top of the Lake 2 di Jane Campion.

Ecco a voi il programma completo di questa edizione:

In concorso:

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN
THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH
OKJA by BONG Joon-Ho
120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO
THE BEGUILED by Sofia Coppola
RODIN by Jacques DOILLON
HAPPY END by Michael HANEKE
WONDERSTRUCK by Todd HAYNES
LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS
GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo
HIKARI (RADIANCE) by Naomi Kawase
THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS
A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA
JUPITER’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ
L’AMANT DOUBLE by François OZON
YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY
GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV

Fuori concorso:
MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL
VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

Proiezione di mezzanotte:
AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil
BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun
PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

Proiezione speciale:
AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK
12 JOURS by Raymond DEPARDON
THEY by Anahita GHAZVINIZADEH
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) by HONG Sangsoo
PROMISED LAND by Eugene JARECKI
NAPALM by Claude LANZMANN
DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN
SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

A cura di: Valentina Fiorino

Fonte: www.festival-cannes.fr