La kermesse, che si terrà a Roma dal 17 al 27 ottobre presso l’Auditorium Parco della Musica, ha RESO NOTO IL SUO PROGRAMMA ESPLOSIVO

Dopo le prime anticipazioni è arrivato il programma completo della 14 esima edizione della Festa del Cinema di Roma.  Il film di apertura della kermesse sarà Motherless Brooklyn di Edward Norton, una detective story che vede protagonisti lo stesso Norton accanto a Bruce Willis, Willem Dafoe e Alec Baldwin. Il film di chiusura invece sarà Tornare di Cristina Comencini, con Giovanna Mezzogiorno e Vincenzo Amato.

La Selezione Ufficiale della Festa del Cinema ospita 33 film. Anche quest’anno un ruolo importante sarà svolto dagli Incontri Ravvicinati con professionisti del mondo del cinema, mentre sono stati presentate due nuova categoria, Duel e Fedeltà/Tradimenti, che andranno ad arricchire la kermesse. Nella prima, due personalità del mondo artistico, della cultura e dello spettacolo si sfidano davanti al pubblico, confrontando opinioni divergenti su temi legati al cinema mentre, nella seconda, noti scrittori italiani e internazionali commenteranno la trasposizione cinematografica di celebri opere letterarie.

Tra gli ospiti più attesi di questa 14 esima edizione ricordiamo Viola Davis e Bill Murray, che riceveranno entrambi il Premio alla Carriera. Inoltre, regista premio Oscar Ron Howard, Olivier Assayas, Benicio Del Toro, Ethan Coen, John TravoltaHirokazu Kore-eda e altre personalità di rilievo, sono attesi per la sezione Incontri Ravvicinati.

Ecco il programma dei film in concorso e la lista delle pellicole che partecipeanno alle diverse sezioni del festival:

SELEZIONE UFFICIALE

438 Days di Jesper Ganslandt

1982 di Oualid Mouaness

The Aeronauts di Tom Harper

Antigone di Sophie Deraspe

Deux di Filippo Meneghetti

Pavarotti di Ron Howard

The Irishman di Martin Scorsese

Judy di Rupert Goold

Hustlers | Le ragazze di Wall Street – Business is business di Lorene Scafaria

Military Wives di Jason Flemyng

The Farewell di Lulu Wang

Santa Subito di Alessandro Piva

Downton Abbey di Michael Engler

Tantas Almas di Nicolas Rincòn Gille

Motherless Brooklyn | Motherless Brooklyn – I segreti di una città di Edward Norton film di apertura

Scary Stories to Telling the Dark di André Øvredal

Where’s My Roy Cohn? di Matt Tyrnauer

Nomad: In the Footsteps of Bruce Chatwin di Werner Herzog

Il ladro di giorni di Guido Lombardi

Honey Boy di Alma Har’el

Your Mum and Dad di Klaartje Quirijns

Waves di Trey Edward Shults

Kohtunik di Andres Puustusmaa

Drowning di Melora Walters

Western Stars di Thom Zimny

Trois Jours et Une Vie di Nicolas Boukhrief

Vrba – Willow di Milcho Manchevski

Fête de famille di Cédric Kahn

Mystify: Michael Hutchence di Richard Lowenstein

Le Meilleur Reste À Venir di Alexandre de La Patellière e Matthieu Delaporte

Run With the Hunted di John Swab

Tornare di Cristina Comencini film di chiusura

On Air di Manno Lanssens

Rewind di Sasha Joseph Neulinger

 

TUTTI NE PARLANO

La Belle Époque di Nicolas Bedos

Share di Pippa Bianco

The vast of night di Andrew Patterson

 

RIFLESSI

Il Terremoto di Vanja: Looking for Cechov di Vinicio Marchioni

Bar Giuseppe di Giulio Base

Die Geburt Des Leoparden di Luigi Falorni

Nessun nome nei titoli di coda di Simone Amendola

Not Everything is Black di Olmo Parenti

I Wish I Was Like You di Luca Onorati

Moka Noir: A Omegna non si beve più caffè di Erik Bernasconi

That Click di Luca Severi

La ruota del Khadi – L’ordito e la trama dell’India di Gaia Ceriana Franchetti

 

DUEL

Viale del Tramonto / Eva contro Eva – Antonio Monda / Francesco Chiamulera

Wilder / McDonagh – Cristina Comencini / Piero Maccarinelli

Fellini / Visconti – Emiliano Morreale / Caterina D’Amico

Chaplin / Keaton – Francesco Zippel / Simone Emiliani

Valeri / Sordi – Elena Stancanelli / Michele Masneri

Godard / Truffaut – Giona A. Nazzaro / Nicola Giuliano

Il Buono il Brutto e il Cattivo / C’era una volta in America– Nicola Guaglianone / Gabriele Mainetti

Il Cacciatore / Apocalipse Now — Walter Veltroni / David Grieco

Ford / Peckinpah – Alberto Crespi / Giorgio Gosetti

Singin’ in the rain / Effetto Notte – Andrea Minuz / Marina Sagona

Garrone / Sorrentino – Federico Pontiggia / Malcom Pagani

Eduardo De Filippo / Massimo Troisi – Pina Turco / Edoardo de Angelis

Ozu / Kurosawa– Mario Sesti / Valerio Caprara

Lost / Il Trono di Spade– Gabriele Niola / Jacopo Mosca

Dc / Marvel – Nicola Calocero / Federica Aliano

 

FEDELTÀ/TRADIMENTI

L’ultimi dei Mohicani – Melania Mazzucco

Shining – Gian Arturo Ferrari

Odissea – Lila Azam Zanganeh

Ombre Rosse– Valerio Magrelli

Davia Mamet – Luca Barbareschi

Dottor Zivago – Pierluigi Battista

La saggezza del sangue – Edoardo Albinati

Non lasciarmi – Francesco Piccolo

I morti – Sandro Veronesi

Casanova– Anselma Dell’Olio

Quel pasticciaccio brutto de via Merulana – Fabrizio Gifuni

Eyes Wide Shut– Paolo di Paolo

Diva – Gaetano Cappelli

Fonte: Fondazione Cinema per Roma