Sono state annunciate questa mattina le candidature per i Premi David di Donatello, dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017.

I premi, che verranno assegnati il 21 Marzo a Roma, ritornano su Rai 1 (dopo l’esperimento Sky); perciò, sarà possibile assistere alla premiazione, che si terrà alle 21:15, con la conduzione di Carlo Conti.

Le candidature, annunciate alla presenza di Piera Detassis, presidente e direttore artistico dell’accademia, sono in ordine alfabetico, sono state votate dall’ 8 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.
Hanno votato 1289 giurati su 1491 con una percentuale dell’ 86,50.

MIGLIOR FILM

A Ciambra – Regia di Jonas Carpignano

Ammore e Malavita – Regia di Manetti Bros.

Gatta Cenerentola – Regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

La Tenerezza – Regia di Gianni Amelio

Nico, 1988 – Regia di Susanna Nicchiarelli

MIGLIORE REGIA

A Ciambra – Regia di Jonas Carpignano

Ammore E Malavita – Regia i Manetti Bros.

La Tenerezza – Regia di Gianni Amelio

Napoli Velata – Regia di Ferzan Ozpetek

The Place – Regia di Paolo Genovese

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Brutti e Cattivi – Regista esordiente Cosimo Gomez

Cuori Puri – Regista esordiente Roberto De Paolis

Easy – Un Viaggio Facile Facile – Regista esordiente Andrea Magnani

I Figli Della Notte – Regista esordiente Andrea De Sica

La Ragazza Nella Nebbia – Regista esordiente Donato Carrisi

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

A Ciambra – Jonas Carpignano

Ammore e Malavita – Manetti Bros., Michelangelo La Neve

La Ragazza Nella Nebbia – Donato Carrisi

Nico, 1988 – Susanna Nicchiarelli

Tutto Quello Che Vuoi – Francesco Bruni

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La Guerra Dei Cafoni – Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis

La Tenerezza – Gianni Amelio, Alberto Taraglio

Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

The Place – Paolo Genovese, Isabella Aguilar

Una Questione Privata – Paolo e Vittorio Taviani

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra – Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, Rai Cinema

Ammore e Malavita – Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Raicinema

Gatta Cenerentola – Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema

Nico, 1988 – Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, Con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula

Smetto Quando Voglio Saga – Domenico Procacci, Matteo Rovere, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Come Un Gatto In Tangenziale – Paola Cortellesi

Fortunata – Jasmine Trinca

Il Colore Nascosto Delle Cose – Valeria Golino

Napoli Velata – Giovanna Mezzogiorno

Sole Cuore Amore – Isabella Ragonese

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Come Un Gatto In Tangenziale – Antonio Albanese

Easy – Un Viaggio Facile Facile – Nicola Nocella

La Tenerezza – Renato Carpentieri

Napoli Velata – Alessandro Borghi

The Place – Valerio Mastandrea

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Ammore e Malavita – Claudia Gerini

Come Un Gatto In Tangenziale – Sonia Bergamasco

La Tenerezza – Micaela Ramazzotti

Napoli Velata – Anna Bonaiuto

The Place – Giulia Lazzarini

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Ammore e Malavita – Carlo Buccirosso

Fortunata – Alessandro Borghi

La Tenerezza – Elio Germano

Napoli Velata – Peppe Barra

Tutto Quello Che Vuoi – Giuliano Montaldo

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A Ciambra – Tim Curtin

Malarazza – Una Storia Di Periferia – Gianni Mammolotti

Napoli Velata – Gian Filippo Corticelli

Sicilian Ghost Story – Luca Bigazzi

The Place – Fabrizio Lucci

MIGLIORE MUSICISTA

Ammore e Malavita – Pivio & Aldo De Scalzi

Gatta Cenerentola – Antonio Fresa, Luigi Scialdone

La Tenerezza – Franco Piersanti

Napoli Velata – Pasquale Catalano

Nico, 1988 – Gatto Ciliegia Contro Il Grande Freddo

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Ammore e Malavita – “Bang Bang” musica di Pivio & Aldo De Scalzi, testi di Nelson, interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli

Gatta Cenerentola – Chi Appartieni”, musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja

Riccardo va all’inferno – “Fidati Di Me”, musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco

Sicilian Ghost Story – “Italy”, musica di Anja Plaschg, Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg , interpretata da Soap&Skin

The Place – “The Place”, musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage

MIGLIORE SCENOGRAFO

Ammore e Malavita – Noemi Marchica

Brutti e Cattivi – Maurizio Sabatini

La Ragazza Nella Nebbia – Tonino Zera

La Tenerezza – Giancarlo Basili

Napoli Velata – Ivana Gargiulo

Riccardo va all’inferno – Luca Servino

MIGLIORE COSTUMISTA

Agadah – Nicoletta Taranta

Ammore e Malavita – Daniela Salernitano

Brutti e Cattivi – Anna Lombardi

Napoli Velata – Alessandro Lai

Riccardo va all’inferno – Massimo Cantini Parrini

 

MIGLIORE TRUCCATORE

Ammore e Malavita – Veronica Luongo

Brutti e Cattivi – Frédérique Foglia

Fortunata – Maurizio Fazzini

Napoli Velata – Roberto Pastore

Nico, 1988 – Marco Altieri

Riccardo va all’inferno – Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

MIGLIOR ACCONCIATORE

Ammore e Malavita – Antonio Fidato

Brutti e Cattivi – Sharim Sabatini

Fortunata – Mauro Tamagnini

Nico, 1988 – Daniela Altieri

Riccardo va all’inferno – Paola Genovese

MIGLIORE MONTATORE

A Ciambra – Affonso Gonçalves

Ammore e Malavita – Federico Maria Maneschi

La Ragazza nella Nebbia – Massimo Quaglia

Nico, 1988 – Stefano Cravero

The Place – Consuelo Catucci

MIGLIOR SUONO

A Ciambra – Presa Diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione Suoni: Florian Fevre – Mix: Julien Perez

Ammore e Malavita – Presa Diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione Suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone

Gatta Cenerentola – Presa Diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio – Creazione Suoni:    Giorgio Molfini, Timeline Studio – Mix: Timeline Studio

Napoli Velata – Presa Diretta: Fabio Conca – Microfonista: Giuliano Marcaccini — Daniele De Angelis – Montaggio: Giuseppe D’amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari – Creazione Suoni: Giuseppe D’amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcacci

Nico, 1988 – Presa Diretta: Adriano Di Lorenzo – Microfonista: Alberto Padoan – Montaggio: Marc Bastien – Creazione Suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio Fottuti Musi Verdi – Chromatica, Wonderlab, Hive Division

Ammore e Malavita – Palantir Digital

Brutti e Cattivi – Autrechose

Gatta Cenerentola – Mad Entertainment

Monolith – Frame By Frame

DAVID GIOVANI

Gatta Cenerentola – Regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

Gramigna – Volevo Una Vita Normale – Regia di Sebastiano Rizzo

Sicilian Ghost Story – Regia Di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

The Place – Regia di Paolo Genovese

Tutto quello che vuoi – Regia di Francesco Bruni

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 Battiti al Minuto – Regia di Robin Campillo

Borg McEnroe – Janus Metz Pedersen

Elle – Regia di Paul Verhoeven

Loving Vincent – Regia di Dorota Kobiela, Hugh Welchman

The Square – Regia di Ruben Östlund

MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk – Regia di Christopher Nolan

L’insulto – Regia di Ziad Doueiri

La La Land – Regia di Damien Chazelle

Loveless – Regia di Andrey Zvyagintsev

Manchester By The Sea – Regia di Kenneth Lonergan

CORTOMETRAGGI

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bismillah – Regia di Alessandro Grande (Premio David Di Donatello)

Confino – Regia di Nico Bonomolo

La Giornata – Regia di Pippo Mezzapesa

Mezzanotte Zero Zero – Regia di Nicola Conversa

Pazzo & Bella – Regia di Marcello Di Not

MIGLIOR DOCUMENTARIO

’78 – Vai piano ma vinci – Regia di Alice Filippi

Evviva Giuseppe – Regia di Stefano Consiglio

La Lucida Follia di Marco Ferreri – Regia di Anselma Dell’Olio

Saro – Regia di Enrico Maria Artale

The Italian Jobs: Paramount Pictures e L’italia – Regia di Marco Spagnoli