È ufficialmente iniziata l’attesissima stagione dei premi, l’Award Season 2017/2018 sembra già essere una delle più calde degli ultimi anni. Sono state annunciate ieri le nomination ai Critics’ Choice Awards 2018, riconoscimenti assegnati annualmente ai migliori film e programmi televisivi da rappresentanti della critica statunitense.

A dominare le nomination è The Shape of Water di Guillermo Del Toro, già vincitore del Leono d’Oro alla Mostra del Cinema di Venezia, che sale a quota 14 candidature. Dietro di lui Dunkirk di Christopher Nolan, Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, Lady Bird di Greta Gerwig e The Post di Steven Spielberg con 8 nomination.

Nonostante il flop al box office, con piacere segnaliamo che Blade Runner 2049 ha ricevuto 7 nomination. 

(AP Photo/Domenico Stinellis)

La cerimonia di premiazione è prevista durante la notte dell’11 gennaio, nel frattempo ecco tutte le nomination dei Critics’ Choice Awards, divise per categoria:

MIGLIOR FILM
The Big Sick
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
The Florida Project
Scappa – Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Gary Oldman – L’ora più buia

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Chiamami col tuo nome
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Chiamami col tuo nome

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MIGLIOR ATTORE/ATTRICE GIOVANE
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

MIGLIOR CAST
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGISTA
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome
Jordan Peele – Scappa – Get Out
Steven Spielberg – The Post

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
The Shape of Water
Lady Bird
The Big Sick
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Scappa – Get Out

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Mudbound
Molly’s Game
Wonder

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Mudbound
Chiamami col tuo nome

MIGLIOR SCENOGRAFIA
The Shape of Water
Assassinio sull’Orient Express
Dunkirk
Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Il filo nascosto

MIGLIOR MONTAGGIO
The Post
Baby Driver
Dunkirk
Blade Runner 2049
The Shape of Water

MIGLIORI COSTUMI
Blade Runner 2049
Il filo nascosto
La Bella e la Bestia
Wonder Woman
The Shape of Water

MIGLIOR MAKEUP E ACCONCIATURE
La Bella e la Bestia
L’ora più buia
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
The Breadwinner
Coco
Cattivissimo Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

MIGLIOR FILM ACTION
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MIGLIOR FILM COMMEDIA
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA
Steve Carell – La battaglia dei sessi
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMMEDIA
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – La battaglia dei sessi

MIGLIOR FILM HORROR O SCI-FI
Blade Runner 2049
Scappa – Get Out
It
The Shape of Water

MIGLIOR FILM STRANIERO
120 battiti al minuto
Una donna fantastica
Per primo hanno ucciso mio padre
In the Fade
The Square
Thelma

MIGLIOR CANZONE
Evermore – La Bella e la Bestia
Mystery of Love – Chiamami col tuo nome
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

MIGLIOR COLONNA SONORA
The Shape of Water
Il filo nascosto
L’ora più buia
Blade Runner 2049
The Post
Dunkirk

Photo Credits: 20th Century Fox