La cerimonia di premiazione degli Oscar italiani si è aperta con un lungo monologo di Paola Cortellesi, che citando Stefano Bartezzaghi ha ricordato quante parole (da cortigiano a uomo di strada, da massaggiatore a gatto morto) declinate al femminile “diventano luogo comune lieve ammiccamento alla prostituzione”, tecnicamente “mignotta“.

A supporto di un monologo toccante, sul palco poi sono salite anche Jasmine Trinca, Giovanna Mezzogiorno, Isabella Ragonese, Claudia Gerini, Serena Rossi e Sonia Bergamasco che come un grido hanno ripetuto le frasi che spesso ritornano quando donne sono vittime di violenza “Se l’è cercata“.
Un avvio struggente e commovente per la cerimonia dei David di Donatello condotta egregiamente da Carlo Conti su Rai Uno.

Molti anche gli ospiti internazionali: Steven Spielberg, premiato per la sua straordinaria carriera da Monica Bellucci, ha consegnato il David al miglior regista esordiente che è andato a Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia.

Diane Keaton, la musa di Woody Allen, ha ricevuto il David Speciale e ha premiato un commosso Renato Carpentieri, miglior attore protagonista dell’anno per La tenerezza.

Ecco la lista di tutti i vincitori:

MIGLIOR FILM

  • A CIAMBRA
    Regia di Jonas CARPIGNANO
  • AMMORE E MALAVITA
    Regia di MANETTI BROS.
  • GATTA CENERENTOLA
    Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
  • LA TENEREZZA
    Regia di Gianni AMELIO
  • NICO, 1988
    Regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • 12 BATTITI AL MINUTO
    di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
  • BORG MCENROE
    di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
  • ELLE
    di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
  • LOVING VINCENT
    di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
  • THE SQUARE
    di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • DUNKIRK
    di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
  • L’INSULTO
    di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
  • LA LA LAND
    di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
  • LOVELESS
    di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
  • MANCHESTER BY THE SEA
    di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)
  • L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • AMMORE E MALAVITA
    Claudia GERINI
  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE
    Sonia BERGAMASCO
  • LA TENEREZZA
    Micaela RAMAZZOTTI
  • NAPOLI VELATA
    Anna BONAIUTO
  • THE PLACE
    Giulia LAZZARINI

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • AMMORE E MALAVITA
    Noemi MARCHICA
  • BRUTTI E CATTIVI
    Maurizio SABATINI
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Tonino ZERA
  • LA TENEREZZA
    Giancarlo BASILI
  • NAPOLI VELATA
    Deniz GOKTURK Ivana GARGIULO
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Luca SERVINO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • AMMORE E MALAVITA
    Carlo BUCCIROSSO
  • FORTUNATA
    Alessandro BORGHI
  • LA TENEREZZA
    Elio GERMANO
  • NAPOLI VELATA
    Peppe BARRA
  • TUTTO QUELLO CHE VUOI
    Giuliano MONTALDO

MIGLIORE COSTUMISTA

  • AGADAH
    Nicoletta TARANTA
  • AMMORE E MALAVITA
    Daniela SALERNITANO
  • BRUTTI E CATTIVI
    Anna LOMBARDI
  • NAPOLI VELATA
    Alessandro LAI
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • A CIAMBRA
    Tim CURTIN
  • MALARAZZA – UNA STORIA DI PERIFERIA
    Gianni MAMMOLOTTI
  • NAPOLI VELATA
    Gian Filippo CORTICELLI
  • SICILIAN GHOST STORY
    Luca BIGAZZI
  • THE PLACE
    Fabrizio LUCCI

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • BRUTTI E CATTIVI
    Regista esordiente Cosimo GOMEZ
  • CUORI PURI
    Regista esordiente Roberto DE PAOLIS
  • EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
    Regista esordiente Andrea MAGNANI
  • I FIGLI DELLA NOTTE
    Regista esordiente Andrea DE SICA
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Regista esordiente Donato CARRISI

MIGLIORE MUSICISTA

  • AMMORE E MALAVITA
    PIVIO e Aldo DE SCALZI
  • GATTA CENERENTOLA
    Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
  • LA TENEREZZA
    Franco PIERSANTI
  • NAPOLI VELATA
    Pasquale CATALANO
  • NICO, 1988
    Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • A CIAMBRA
    Jonas CARPIGNANO
  • AMMORE E MALAVITA
    MANETTI BROS. — Michelangelo LA NEVE
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Donato CARRISI
  • NICO, 1988
    Susanna NICCHIARELLI
  • TUTTO QUELLO CHE VUOI
    Francesco BRUNI

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE
    Paola CORTELLESI
  • FORTUNATA
    Jasmine TRINCA
  • IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
    Valeria GOLINO
  • NAPOLI VELATA
    Giovanna MEZZOGIORNO
  • SOLE CUORE AMORE
    Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE
    Antonio ALBANESE
  • EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
    Nicola NOCELLA
  • LA TENEREZZA
    Renato CARPENTIERI
  • NAPOLI VELATA
    Alessandro BORGHI
  • THE PLACE
    Valerio MASTANDREA

MIGLIOR TRUCCATORE

  • AMMORE E MALAVITA
    Veronica LUONGO
  • BRUTTI E CATTIVI
    Frédérique FOGLIA
  • FORTUNATA
    Maurizio FAZZINI
  • NAPOLI VELATA
    Roberto PASTORE
  • NICO, 1988
    Marco ALTIERI
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • AMMORE E MALAVITA
    Antonio FIDATO
  • BRUTTI E CATTIVI
    Sharim SABATINI
  • FORTUNATA
    Mauro TAMAGNINI
  • NICO, 1988
    Daniela ALTIERI
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Paola GENOVESE

MIGLIOR REGIA

  • A CIAMBRA
    Regia di Jonas CARPIGNANO
  • AMMORE E MALAVITA
    Regia di MANETTI BROS.
  • LA TENEREZZA
    Regia di Gianni AMELIO
  • NAPOLI VELATA
    Regia di Ferzan OZPETEK
  • THE PLACE
    Regia di Paolo GENOVESE

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • AMMORE E MALAVITA
    BANG BANG
    musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
    testi di NELSON
    interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
  • GATTA CENERENTOLA
    “A CHI APPARTIENI”
    musica e testi di Dario SANSONE
    interpretata da FOJA
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    “FIDATI DI ME”
    musica e testi di Mauro PAGANI
    interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
  • SICILIAN GHOST STORY
    “ITALY”
    musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
    testi di Anja PLASCHG
    interpretata da SOAP&SKIN
  • THE PLACE
    “THE PLACE”
    musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
    testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
    interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • LA GUERRA DEI CAFONI
    Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
  • LA TENEREZZA
    Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
  • SICILIAN GHOST STORY
    Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
  • THE PLACE
    Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
  • UNA QUESTIONE PRIVATA
    Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIORE MONTATORE

  • A CIAMBRA
    Affonso GONÇALVES
  • AMMORE E MALAVITA
    Federico Maria MANESCHI
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Massimo QUAGLIA
  • NICO, 1988
    Stefano CRAVERO
  • THE PLACE
    Consuelo CATUCCI

MIGLIOR PRODUTTORE

  • A CIAMBRA
    Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
  • AMMORE E MALAVITA
    Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
  • GATTA CENERENTOLA
    Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
  • NICO, 1988
    Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
  • SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
    Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • ’78 – VAI PIANO MA VINCI
    di Alice FILIPPI
  • EVVIVA GIUSEPPE
    di Stefano CONSIGLIO
  • LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
    di Anselma DELL’OLIO
  • SARO
    di Enrico MARIA ARTALE
  • THE ITALIAN JOBS – PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA
    di Marco SPAGNOLI

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
    Chromatica, Wonderlab, Hive Division
  • AMMORE E MALAVITA
    Palantir Digital
  • BRUTTI E CATTIVI
    Autrechose
  • GATTA CENERENTOLA
    Mad Entertainment
  • MONOLITH
    Frame by Frame

MIGLIOR SUONO

  • A CIAMBRA
    Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
  • AMMORE E MALAVITA
    Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
  • GATTA CENERENTOLA
    Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
  • NAPOLI VELATA
    Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
  • NICO, 1988
    Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

 

 

Fonte: Badtaste