Con la consueta conferenza stampa di fine luglio, sono stati diramati tutti i titoli delle diverse categorie della 75° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (29 agosto – 08 settembre 2018).

Si è svolta questa mattina, al Cinema Moderno di Roma, la conferenza stampa di presentazione della 75a edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che avrà luogo al Lido di Venezia dal 29 agosto all’8 settembre.
Il programma della Biennale – Settore Cinema è stato presentato dal Presidente Paolo Baratta e dal Direttore Alberto Barbera.

Come già ampiamente annunciato, sarà lo space drama First Man (Il Primo Uomo) di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, ad aprire la Mostra (leggi qui la news), che si conferma, anche quest’anno, una delle manifestazioni cinematografiche più importanti del pianeta. 

Venezia 75, come detto dal direttore artistico Alberto Barbera, risulta essere molto ricca e curiosa, con la presenza di molti film di genere autoriale, come se gli autori “avessero capito che per ritrovare il contatto con il pubblico fosse necessario passare tramite codici condivisi”. Ci sono molti grandi autori affermati, esordi interessanti e grandissimi nomi dello spettacolo. Inoltre, ci sono molte scoperte, giovani talenti e molte opere prime e seconde.

Tra i nomi e i titoli che leggerete nelle liste qui in calce spiccano Roma di Alfonso Cuarón, The Favourite di Lanthimos con Emma Stone, Rachel Weisz e Olivia Colman, Suspiria di Luca Guadagnino, il nuovo western in sei episodi firmato dai Fratelli Coen e dal titolo The Ballad of Buster Scruggs e ancora At Eternity’s Gate, la storia di Van Gogh con un incredibile Willem Dafoe. 

A presiedere la giuria il Leone d’Oro di Venezia 74 Guillermo Del Toro, insieme ad altre otto personalità del cinema e della cultura di diversi Paesi, tra i quali Paolo Genovese, Naomi Watts e Christoph Waltz. 

CONCORSO – VENEZIA 75

  • First Man – Damien Chazelle
  • The Mountain – Rick Alverson
  • Doubles Vies – Olivier Assayas
  • The Sister Brothers – Jacques Audiard
  • The ballad of Buster Scruggs – Fratelli Coen
  • Vox Lux – Brady Corbet
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • 22 July – Paul Greengrass Norvegia
  • Suspiria – Luca Guadagnino
  • Werk Ohne Autor (Opera senza autore) – Florian Henckel Von Donnersmarck
  • The Nightingale – Jennifer Kent
  • The Favourite – Yorgos Lanthimos
  • Peterloo – Mike Leigh
  • Capri-Revolution – Mario Martone
  • What you gonna do when the world’s on fire? – Roberto Minervini
  • Napszallta (Sunset) – Laszo Nemes
  • Freres Ennemis – David Oelhoffen
  • Nuestro Tiempo – Carlos Reygadas
  • At Eternity’s Gate – Julian Schnabel
  • Acusada – Gonzalo Tobal
  • Zan (Killing) – Shinya Tsukamot

ORIZZONTI

La sezione Orizzonti si aprirà con il film Sulla Mia Pelle di Alessio Cremonini, con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca. L’emozionante racconto degli ultimi giorni di vita di Stefano Cucchi e della settimana che ha cambiato per sempre la vita della sua famiglia.   

GLI ALTRI FILM IN CONCORSO IN ORIZZONTI

Sulla mia pelle – Alessio Cremonini

Manta Ray – Phuttipong Aroonpheng

Soni – Ivan Ayr

The River – Emir Baigazin

La noche de 12 anos – Alvaro Brechner

Deslembro – Flavia Castro

The Announcement – Mahmut Fazil Coskun

Un giorno all’improvviso – Ciro D’Emilio

Charlie Says – Mary Harron

Amanda – Mikhael Hers

The Day I Lost My Shadow – Soudade Kaadan

L’Enkas – Sarah Marx

The Man Who Surprised Everyone – Natasha Merkulova, Aleksey Chupov

Memories of my body – Garin Nugroho

As I Lay Dying – Mostafa Sayyari

La profezia dell’armadillo – Emanuele Scaringi

Stripped – Yaron Shani

Jinpa – Pema Tseden

Tel Aviv on Fire – Sameh Zoabi

Fuori Concorso

Una storia senza fine – Roberto Andò

Les Estivants – Valeria Bruni Tedeschi

A Star is Born – Bradley Cooper

Mi obra maestra – Gaston Duprat

A Tramway in Jerusalem – Amos Gitai

Un peuple et son roi – Pierre Schoeller

La quietud – Pablo Trapero

Shadow – Zhang Yimou

Dragged Across Concrete – S Craig Zahler

Evento Speciale: The Other Side of the Wind – Orson Welles

Evento Speciale: They’ll Love Me When I’m Dead – Morgan Neville

Proiezione speciale: L’amica geniale – Saverio Costanzo (primi 2 episodi)

Proiezione speciale: Il diario di Angela – Noi due cineasti – Yervant Gianiakan


Fuori Concorso – Non Fiction

A Letter to a Friend in Gaza – Amos Gitai

Aquerela – Victor Kossakovsky

El Pepe – Emir Kusturica

Process – Sergei Loznitsa

Carmine Street Guitars – Ron Mann

Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul – Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi

American Dharma – Errol Morris

Introduzione all’oscuro – Gaston Solnicki

1938 diversi – Giorgio Treves

Your Face – Tsai Ming-Liang

Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman

Sconfini

Blood Kin – Ramin Bahrani

Il banchiere anarchico – Giulio Base

Il ragazzo più felice del mondo – Gipi

Arrivederci Saigon – Wilma Labate

The Tree of Life (Extended Cut) – Terrence Malick

L’heure de la sortie – Sebastien Marnier

Magic Lantern – Amir Naderi

Camorra – Francesco Patierno