La British Academy of Film and Television Arts ha assegnato gli Oscar inglesi – Ecco tutti i vincitori

Alla Royal Albert Hall di Londra si è appena conlcusa la cerimonia di consegna dei BAFTA, gli Oscar inglesi assegnati alle eccellenze cinematografiche dell’anno.

Come facilmente intuibile e prevedibile, 1917, l’epopea ambientata ai tempi della Prima Guerra Mondiale diretta da Sam Mendes, ha trionfato portando a casa i Bafta più ambiti.

Joker torna a casa con 3 statuette, inclusa quella per la miglior performance maschile a Joaquin Phoenix, mentre Renée Zellweger vince il premio come miglior attrice protagonista grazie al film Judy.

Non sono mancate le sorprese: Brad Pitt, vincitore nella categoria miglior attore non protagonista e grande assente in quel di Londra, ha delegato la collega Margot Robbie. L’attrice ha ritirato il premio leggendo l’acceptance speech preparato da Brad, un discorso esilarante in cui l’attore ha citato la Brexit, Harry e il suo essere single.

LA LISTA COMPLETA DEI VINCITORI DEI BAFTA

MIGLIOR FILM

1917 (VINCITORE)
THE IRISHMAN
JOKER
C’ERA UNA VOLTA… A HOLLYWOOD
PARASITE

MIGLIORI FILM BRITANNICI 

1917 (VINCITORE)
BAIT – L’ESCA
FOR SAMA
ROCKETMAN
SORRY WE MISSED YOU
I DUE PAPI

MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE BRITANNICO 

BAIT Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers) (VINCITORE)
FOR SAMA Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
MAIDEN Alex Holmes (Director)
ONLY YOU Harry Wootliff (Writer/Director)
RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
PARASITE Bong Joon-ho (VINCITORE)
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

MIGLIOR DOCUMENTARIO

AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert
APOLLO 11 Todd Douglas Miller
DIEGO MARADONA Asif Kapadia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts (VINCITORE)
THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaime

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh (VINCITORE)
A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

MIGLIOR REGISTA

1917 Sam Mendes (VINCITORE)
THE IRISHMAN Martin Scorsese
JOKER Todd Phillips
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Bong Joon-ho

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
KNIVES OUT Rian Johnson
STORIA DI UN MATRIMONIO Noah Baumbach
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Han Jin Won, Bong Joon-ho (VINCITORE)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

THE IRISHMAN Steven Zaillian
JOJO RABBIT Taika Waititi (VINCITORE)
JOKER Todd Phillips, Scott Silver
PICCOLE DONNE Greta Gerwig
THE TWO POPES Anthony McCarten

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

JESSIE BUCKLEY Wild Rose
SCARLETT JOHANSSON Storia di un Matrimonio
SAOIRSE RONAN Piccole Donne
CHARLIZE THERON Bombshell
RENÉE ZELLWEGER Judy (VINCITORE) 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

LEONARDO DICAPRIO Once Upon a Time… In Hollywood
ADAM DRIVER Storia di un Matrimonio
TARON EGERTON Rocketman
JOAQUIN PHOENIX Joker (VINCITORE)
JONATHAN PRYCE I due Papi

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

LAURA DERN Storia di un matrimonio (VINCITORE)
SCARLETT JOHANSSON Jojo Rabbit
FLORENCE PUGH Piccole Donne
MARGOT ROBBIE Bombshell
MARGOT ROBBIE Once Upon a Time… in Hollywood

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

TOM HANKS Un Amico Straordinario
ANTHONY HOPKINS I due Papi
AL PACINO The Irishman
JOE PESCI The Irishman
BRAD PITT Once Upon a Time… in Hollywood (VINCITORE)

MIGLIORI MUSICHE ORIGINALI

1917 Thomas Newman
JOJO RABBIT Michael Giacchino
JOKER Hildur Guđnadóttir (VINCITORE)
PICCOLE DONNE Alexandre Desplat
STAR WARS: L’ASCESA DI SKYWALKER John Williams

CASTING

JOKER Shayna Markowitz (VINCITORE)
STORIA DI UN MATRIMONIO Douglas Aibel, Francine Maisler
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Victoria Thomas
THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe
I DUE PAPI Nina Gold

MIGLIOR FOTOGRAFIA

1917 Roger Deakins (VINCITORE)
THE IRISHMAN Rodrigo Prieto
JOKER Lawrence Sher
LE MANS ’66 Phedon Papamichael
THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

MIGLIOR MONTAGGIO

THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker
JOJO RABBIT Tom Eagles
JOKER Jeff Groth
LE MANS ’66 Andrew Buckland, Michael McCusker (VINCITORE)
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Fred Raskin

PRODUCTION DESIGN

1917 Dennis Gassner, Lee Sandales (VINCITORE)
THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves
JOJO RABBIT Ra Vincent, Nora Sopková
JOKER Mark Friedberg, Kris Moran
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

COSTUME DESIGN

THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell
JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo
JUDY Jany Temime
PICCOLE DONNE Jacqueline Durran (VINCITORE)
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Arianne Phillips

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

1917 Naomi Donne
BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (VINCITORE)
JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann
JUDY Jeremy Woodhead
ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou

MIGLIORI EFFETTI SONORI

1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (VINCITORE)
JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
LE MANS ’66 David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
STAR WARS: L’ASCESA DI SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (VINCITORE)
AVENGERS: ENDGAME Dan Deleeuw, Dan Sudick
THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
IL RE LEONE Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
STAR WARS: L’ASCESA DI SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

MIGLIORI CORTI D’ANIMAZIONE BRITANNICI

GRANDAD WAS A ROMANTIC. Maryam Mohajer (VINCITORE)
IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher
THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

MIGLIORI CORTOMETRAGGI

AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring
GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad
LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva (VINCITORE)
THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

EE RISING STAR AWARD (votati dal pubblico) 

AWKWAFINA
JACK LOWDEN
KAITLYN DEVER
KELVIN HARRISON JR.
MICHEAL WARD (VINCITORE)

PREMIO PER IL CONTRIBUTO AL CINEMA BRITANNICO

ANDY SERKIS