Ecco la lista completa delle nomination alle ventiquattro categorie in concorso dei prossimi Bafta Awards 2022. E c’è anche l’italia!

La British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) ha finalmente svelato le nomination a tutte le ventiquattro categorie in concorso che verranno premiate nell’annuale cerimonia in onda il prossimo 13 marzo sulla BBC inglese. Tra queste svetta quella per Paolo Sorrentino nella sezione dedicata al miglior film straniero, le grandi conferme Dune, Il potere del cane e Licorice Pizza e quella della mancata nomination a Kristen Steward per la sua interpretazione di Lady Diana nel biopic Spencer.

Soddisfazione invece per Don’t Look Up in lizza per il miglior film, sceneggiatura originale, colonna sonora e attore non protagonista al nostro amato Leonardo Di Caprio, il quale concorre, fra gli altri, con un altro magnifico interprete come Benedict Cumberbatch.

In attesa della serata che celebrerà i 75anni dell’Academy Britannica, ecco la lista completa di tutte le nomination:

Miglior film:

BELFAST Kenneth Branagh

DON’T LOOK UP Adam McKay

DUNE Denis Villeneuve

LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

THE POWER OF THE DOG Jane Campion

 

Miglior film britannico:

AFTER LOVE Aleem Khan

ALI & AVA Clio Barnard, Tracy O’Riordan

BELFAST Kenneth Branagh

BOILING POINT Philip Barantini

CYRANO Joe Wright

EVERYBODY’S TALKING ABOUT JAMIE Jonathan Butterell

HOUSE OF GUCCI Ridley Scott

LAST NIGHT IN SOHO Edgar Wright

NO TIME TO DIE Cary Joji Fukunaga

PASSING Rebecca Hall

 

Miglior film straniero:

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi

PARALLEL MOTHERS Pedro Almodóvar

PETITE MAMAN Céline Sciamma

THE WORST PERSON IN THE WORLD Joachim Trier

THE HAND OF GOD Paolo Sorrentino

è stata la mano di dio

Miglior documentario:

BECOMING COUSTEAU Liz Garbus

COW Andrea Arnold

FLEE Jonas Poher Rasmussen

THE RESCUE Elizabeth Chai Vasarhelyi

SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Ahmir “Questlove” Thompson

 

Miglior film animato:

ENCANTO

FLEE

LUCA

THE MITCHELLS VS THE MACHINES

 

Miglior regista:

Aleem Khan AFTER LOVE

Ryûsuke Hamaguchi DRIVE MY CAR

Audrey Diwan HAPPENING

Paul Thomas Anderson LICORICE PIZZA

Jane Campion THE POWER OF THE DOG

Julia Ducournau TITANE

titane

Miglior sceneggiatura originale:

BEING THE RICARDOS Aaron Sorkin

BELFAST Kenneth Branagh

DON’T LOOK UP Adam McKay

KING RICHARD Zach Baylin

LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

 

Miglior sceneggiatura adattata:

CODA Siân Heder

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi

DUNE Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve

THE LOST DAUGHTER Maggie Gyllenhaal

THE POWER OF THE DOG Jane Campion

 

Miglior attrice protagonista:

LADY GAGA House of Gucci

ALANA HAIM Licorice Pizza

EMILIA JONES CODA

RENATE REINSVE The Worst Person in the World

JOANNA SCANLAN After Love

TESSA THOMPSON Passing

passing

Miglior attore protagonista:

ADEEL AKHTAR Ali & Ava

MAHERSHALA ALI Swan Song

BENEDICT CUMBERBATCH The Power of the Dog

LEONARDO DICAPRIO Don’t Look Up

STEPHEN GRAHAM Boiling Point

WILL SMITH King Richard

 

Miglior attrice non protagonista:

CAITRÍONA BALFE Belfast

JESSIE BUCKLEY The Lost Daughter

ANN DOWD Mass

AUNJANUE ELLIS King Richard

RUTH NEGGA Passing

ARIANA DEBOSE West Side Story

 

Miglior attore non protagonista:

MIKE FAIST West Side Story

CIARÁN HINDS Belfast

TROY KOTSUR CODA

WOODY NORMAN C’mon C’mon

JESSE PLEMONS The Power of the Dog

KODI SMIT-MCPHEE The Power of the Dog

bafta nomination 2022

Miglior Colonna Sonora:

BEING THE RICARDOS Daniel Pemberton

DON’T LOOK UP Nicholas Britell

DUNE Hans Zimmer

THE FRENCH DISPATCH Alexandre Desplat

THE POWER OF THE DOG Jonny Greenwood

 

Miglior casting:

BOILING POINT Carolyn McLeod

DUNE Francine Maisler

THE HAND OF GOD Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco

KING RICHARD Rich Delia, Avy Kaufman

WEST SIDE STORY Cindy Tolan

 

Miglior fotografia:

DUNE Greig Fraser

NIGHTMARE ALLEY Dan Laustsen

NO TIME TO DIE Linus Sandgren

THE POWER OF THE DOG Ari Wegner

THE TRAGEDY OF MACBETH Bruno Delbonnel

Miglior montaggio:

BELFAST Úna Ní Dhonghaíle

DUNE Joe Walker

LICORICE PIZZA Andy Jurgensen

NO TIME TO DIE Tom Cross, Elliot Graham

SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Joshua L. Pearson

 

Miglior Scenografia:

CYRANO Sarah Greenwood, Katie Spencer

DUNE Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

THE FRENCH DISPATCH Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

NIGHTMARE ALLEY Tamara Deverell, Shane Vieau

WEST SIDE STORY Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

 

Migliori Costumi:

CRUELLA Jenny Beavan

CYRANO Massimo Cantini Parrini

DUNE Robert Morgan, Jacqueline West

THE FRENCH DISPATCH Milena Canonero

NIGHTMARE ALLEY Luis Sequeira

Nightmare Alley nuovo trailer

Miglior Trucco & Parrucco:

CRUELLA 

CYRANO 

DUNE 

THE EYES OF TAMMY FAYE 

HOUSE OF GUCCI 

 

Miglior Suono:

DUNE 

LAST NIGHT IN SOHO 

NO TIME TO DIE 

A QUIET PLACE PART II 

WEST SIDE STORY 

 

Migliori Effetti Speciali:

DUNE 

FREE GUY 

GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE 

THE MATRIX RESURRECTIONS T

NO TIME TO DIE 

Miglior cortometraggio animato britannico:

AFFAIRS OF THE ART Joanna Quinn, Les Mills

DO NOT FEED THE PIGEONS Jordi Morera

NIGHT OF THE LIVING DREAD Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso                                                                                                                                                                  

 

Miglior cortometraggio britannico:

THE BLACK COP Cherish Oleka

FEMME Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams

THE PALACE Jo Prichard

STUFFED Theo Rhys, Joss Holden-Rea

THREE MEETINGS OF THE EXTRAORDINARY COMMITTEE Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

 

Miglior Star Emergente (Votata dal pubblico):

ARIANA DEBOSE

HARRIS DICKINSON

LASHANA LYNCH

MILLICENT SIMMONDS

KODI SMIT-MCPHEE