Martedì 3 maggio la cerimonia di premiazione in diretta su RAI 1 dai celebri Cinecittà Studios di Roma. La conduzione è affidata a Carlo Conti affiancato da Drusilla Foer

Martedì 3 maggio si terrà la cerimonia di premiazione della 67ᵃ edizione dei Premi David di Donatello in diretta in prima serata su Rai1. La conduzione dell’edizione 2022 è affidata a Carlo Conti affiancato da Drusilla Foer. L’evento si svolgerà negli iconici studi di Cinecittà, celebrati nel mondo negli oltre ottant’anni di storia e sempre dì più, grazie al nuovo piano di rilancio, punto di riferimento delle più ambiziose produzioni nazionali e internazionali.

Nel corso della cerimonia saranno assegnati venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali. I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è Presidente e Direttrice Artistica dell’Accademia, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Nicola Borrelli, Francesca Cima, Edoardo De Angelis, Domenico Dinoia, Valeria Golino, Giancarlo Leone, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Francesco Ranieri Martinotti.

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2022 dei film usciti al cinema dal 1˚ marzo 2021 al 28 febbraio 2022, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 14 marzo 2022 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidentessa e Direttrice Artistica dell’Accademia. Sono presenti degli ex-aequo*.

MIGLIOR FILM

 

Ariaferma

prodotto da Carlo CRESTO-DINA (TEMPESTA) – Michela PINI (AMKA) – RAI CINEMA

 

per la regia di Leonardo DI COSTANZO

È stata la mano di Dio

prodotto da Paolo SORRENTINO, Lorenzo MIELI

 

per la regia di Paolo SORRENTINO

Ennio

prodotto Gianni RUSSO, Gabriele COSTA

 

per la regia di Giuseppe TORNATORE

Freaks Out

prodotto da Andrea OCCHIPINTI, Stefano MASSENZI, Mattia GUERRA (LUCKY RED) – Gabriele MAINETTI (GOON FILMS) – RAI CINEMA

 

per la regia di Gabriele MAINETTI

Qui rido io

prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA,
Carlotta CALORI (INDIGO FILM) – RAI CINEMA

per la regia di Mario MARTONE

 

MIGLIOR REGIA

 

Ariaferma Leonardo DI COSTANZO
È stata la mano di Dio Paolo SORRENTINO
Ennio Giuseppe TORNATORE
Freaks Out Gabriele MAINETTI
Qui rido io Mario MARTONE

 

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

 

Il cattivo poeta Gianluca JODICE
Maternal Maura DELPERO
Piccolo corpo Laura SAMANI
Re Granchio Alessio RIGO DE RIGHI, Matteo ZOPPIS
Una femmina Francesco COSTABILE

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

 

A Chiara Jonas CARPIGNANO
Ariaferma Leonardo DI COSTANZO, Bruno OLIVIERO, Valia SANTELLA
È stata la mano di Dio Paolo SORRENTINO
Freaks Out Nicola GUAGLIANONE, Gabriele MAINETTI
Qui rido io Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

 

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE*

 

Diabolik MANETTI BROS., Michelangelo LA NEVE
L’arminuta Monica ZAPELLI, Donatella DI PIETRANTONIO
La scuola cattolica Massimo GAUDIOSO, Luca INFASCELLI, Stefano MORDINI
La terra dei figli Filippo GRAVINO, Guido IUCULANO, Claudio CUPELLINI
Tre piani Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia SANTELLA
Una femmina Lirio ABATE, Serena BRUGNOLO, Adriano CHIARELLI, Francesco COSTABILE

 

MIGLIOR PRODUTTORE

 

A Chiara Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, Ryan ZACARIAS, Jonas CARPIGNANO (STAYBLACK PRODUCTIONS) – RAI CINEMA
Ariaferma prodotto da Carlo CRESTO-DINA (TEMPESTA) – Michela PINI (AMKA) – RAI CINEMA
È stata la mano di Dio Paolo SORRENTINO, Lorenzo MIELI
Freaks Out Andrea OCCHIPINTI, Stefano MASSENZI, Mattia GUERRA (LUCKY RED) – Gabriele MAINETTI (GOON FILMS) – RAI CINEMA
Qui rido io Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI (INDIGO FILM) – RAI CINEMA

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

 

A Chiara Swamy ROTOLO
Diabolik Miriam LEONE
Freaks Out Aurora GIOVINAZZO
Giulia Rosa PALASCIANO
Qui rido io Maria NAZIONALE

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

 

America Latina Elio GERMANO
Ariaferma Silvio ORLANDO
È stata la mano di Dio Filippo SCOTTI
Freaks Out Franz ROGOWSKI
Qui rido io Toni SERVILLO

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 

È stata la mano di Dio Luisa RANIERI
È stata la mano di Dio Teresa SAPONANGELO
I fratelli De Filippo Susy DEL GIUDICE
L’arminuta Vanessa SCALERA
Qui rido io Cristiana DELL’ANNA

 

 MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

 

Ariaferma Fabrizio FERRACANE
Diabolik Valerio MASTANDREA
È stata la mano di Dio Toni SERVILLO
Freaks Out Pietro CASTELLITTO
Qui rido io Eduardo SCARPETTA

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

 

America Latina Paolo CARNERA
Ariaferma Luca BIGAZZI
È stata la mano di Dio Daria D’ANTONIO
Freaks Out Michele D’ATTANASIO
Qui rido io Renato BERTA

 

MIGLIORE COMPOSITORE*

 

A Chiara Dan ROMER, Benh ZEITLIN
America Latina VERDENA
Ariaferma Pasquale SCIALÒ
Diabolik PIVIO & Aldo DE SCALZI
Freaks Out Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
I fratelli De Filippo Nicola PIOVANI

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

 

Diabolik Titolo: LA PROFONDITA’ DEGLI ABISSI Musica, testi e interpretazione di: Manuel AGNELLI
I fratelli De Filippo

Titolo: FACCIO ‘A POLKA

Musica di: Nicola PIOVANI

Testi di: Nicola PIOVANI, Dodo GAGLIARDE

Interpretata da: Anna FERRAIOLI RAVEL

L’arminuta

Titolo: JUST YOU

Musica e testi di: Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA

Interpretata da: Marianna TRAVIA

Marilyn ha gli occhi neri

Titolo: NEI TUOI OCCHI

Musica di: Francesca MICHIELIN, Andrea FARRI

Testi e interpretazione di: Francesca MICHIELIN

Piccolo corpo

Titolo: PICCOLO CORPO

Musica di: Fredrika STAHL

Testi di: Laura SAMANI

Interpretata da: Celeste CESCUTTI, CORO POPOLARE

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

 

Ariaferma Luca SERVINO – Susanna ABENAVOLI
Diabolik Noemi MARCHICA – Maria Michela DE DOMENICO
È stata la mano di Dio Carmine GUARINO – Iole AUTERO
Freaks Out Massimiliano STURIALE – Ilaria FALLACARA
Qui rido io

Giancarlo MUSELLI, Carlo RESCIGNO –

Laura CASALINI, Francesco FONDA

 

MIGLIORI COSTUMI

 

Diabolik Ginevra DE CAROLIS
È stata la mano di Dio Mariano TUFANO
Freaks Out Mary MONTALTO
I fratelli De Filippo Maurizio MILLENOTTI
Qui rido io Ursula PATZAK

 

MIGLIOR TRUCCO

 

Diabolik Francesca LODOLI
È stata la mano di Dio Vincenzo MASTRANTONIO
Freaks Out Diego PRESTOPINO – Emanuele DE LUCA e Davide DE LUCA (prostetico o special make-up )
I fratelli De Filippo Maurizio NARDI
Qui rido io Alessandro D’ANNA

 

MIGLIOR ACCONCIATURA

 

7 donne e un mistero Alberta GIULIANI
A Chiara Giuseppina ROTOLO
Diabolik Luca POMPOZZI
Freaks Out Marco PERNA
I fratelli De Filippo Francesco PEGORETTI

 

MIGLIORE MONTAGGIO

 

A Chiara Affonso GONÇALVES
Ariaferma Carlotta CRISTIANI
È stata la mano di Dio Cristiano TRAVAGLIOLI
Ennio Massimo QUAGLIA, Annalisa SCHILLACI
Qui rido io Jacopo QUADRI

 

MIGLIOR SUONO

 

Ariaferma

Presa diretta: Xavier LAVOREL

Microfonista: Pierre COLLODIN

Montaggio: Daniela BASSANI

Creazione suoni e Mix: Maxence CIEKAWY

È stata la mano di Dio

Presa diretta: Emanuele CECERE

Microfonista: Francesco SABEZ

Montaggio: Silvia MORAES

Creazione suoni: Mirko PERRI

Mix: Michele MAZZUCCO

Ennio

Presa diretta: Gilberto MARTINELLI

Montaggio: Fabio VENTURI

Mix: Gianni PALLOTTO

Freaks Out

Presa diretta: Angelo BONANNI

Microfonista: Diego DE SANTIS

Montaggio: Davide FAVARGIOTTI

Creazione suoni: Mirko PERRI

Mix: Franco PISCOPO

Qui rido io

Presa diretta: Alessandro ZANON

Microfonista: Alessandro PALMERINI

Montaggio: Silvia MORAES

Creazione suoni: Gianluca GASPARRINI

Mix: Giancarlo RUTIGLIANO

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI – VFX

 

A Classic Horror Story Nuccio CANINO
Diabolik Simone SILVESTRI
È stata la mano di Dio Rodolfo MIGLIARI
Freaks Out Stefano LEONI
La terra dei figli Rodolfo MIGLIARI, Roberto SABA

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

 

Atlantide di Yuri ANCARANI
Ennio di Giuseppe TORNATORE
Futura di Pietro MARCELLO, Francesco MUNZI, Alice ROHRWACHER
Marx può aspettare di Marco BELLOCCHIO
Onde radicali di Gianfranco PANNONE

 

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

 

Belfast

di Kenneth Branagh

Universal Pictures

Gran Bretagna

Don’t Look Up

di Adam McKay

Lucky Red, Netflix

USA

Drive My Car

di Ryusuke Hamaguchi

Tucker Film

Giappone

Dune

di Denis Villeneuve

Warner Bros. Pictures

USA

Il Potere del Cane – The Power of the Dog

di Jane Campion

Netflix

Nuova Zelanda, Australia

 

 

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una commissione composta da Domenico Dinoia, Mauro Donzelli, Francesco Giai Via, Marzia Gandolfi, Paola Jacobbi, Maria Grazia Mattei, Claudia Panzica, Marina Sanna, Maria Carolina Terzi.

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

 

Diorama di Camilla CARÈ
L’ultimo spegne la luce di Tommaso SANTAMBROGIO
Maestrale di Nico BONOMOLO
Notte romana di Valerio FERRARA
Pilgrims di Farnoosh SAMADI e Ali ASGARI

 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2022 è: MAESTRALE di Nico Bonomolo.

 

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

 

DAVID GIOVANI

 

Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo MILANI
Diabolik dei MANETTI BROS.
È stata la mano di Dio di Paolo SORRENTINO
Ennio di Giuseppe TORNATORE
Freaks Out di Gabriele MAINETTI

 

Martedì 3 maggio la cerimonia di premiazione

in diretta su RAI 1 dai celebri Cinecittà Studios di Roma

La conduzione è affidata a Carlo Conti affiancato da Drusilla Foer