La cerimonia di premiazione degli Oscar italiani si ? aperta con un lungo monologo di Paola Cortellesi, che citando Stefano Bartezzaghi ha ricordato quante parole (da cortigiano a uomo di strada, da massaggiatore a gatto morto) declinate al femminile “diventano luogo comune lieve ammiccamento alla prostituzione”, tecnicamente “mignotta“.
A supporto di un monologo toccante, sul palco poi sono salite anche Jasmine Trinca, Giovanna Mezzogiorno, Isabella Ragonese, Claudia Gerini, Serena Rossi e Sonia Bergamasco che come un grido hanno ripetuto le frasi che spesso ritornano quando donne sono vittime di violenza “Se l’? cercata“.
Un avvio struggente e commovente per la cerimonia dei David di Donatello condotta egregiamente da Carlo Conti su Rai Uno.
Molti anche gli ospiti internazionali: Steven Spielberg, premiato per la sua straordinaria carriera da Monica Bellucci, ha consegnato il David al miglior regista esordiente che ? andato a Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia.
Diane Keaton, la musa di Woody Allen, ha ricevuto il David Speciale e ha premiato un commosso Renato Carpentieri, miglior attore protagonista dell’anno per La tenerezza.
Ecco la lista di tutti i vincitori:
MIGLIOR FILM
- A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
- AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
- GATTA CENERENTOLA
Regia di Alessandro RAK ? Ivan CAPPIELLO ? Marino GUARNIERI ? Dario SANSONE
- LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
- NICO, 1988
Regia di Susanna NICCHIARELLI
MIGLIOR FILM DELL?UNIONE EUROPEA
- 12 BATTITI AL MINUTO
di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
- BORG MCENROE
di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
- ELLE
di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
- LOVING VINCENT
di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
- THE SQUARE
di Ruben OSTLUND (Teodora Film)
MIGLIOR FILM STRANIERO
- DUNKIRK
di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
- L?INSULTO
di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
- LA LA LAND
di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
- LOVELESS
di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
- MANCHESTER BY THE SEA
di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)
- L?apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- AMMORE E MALAVITA
Claudia GERINI
- COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Sonia BERGAMASCO
- LA TENEREZZA
Micaela RAMAZZOTTI
- NAPOLI VELATA
Anna BONAIUTO
- THE PLACE
Giulia LAZZARINI
MIGLIORE SCENOGRAFO
- AMMORE E MALAVITA
Noemi MARCHICA
- BRUTTI E CATTIVI
Maurizio SABATINI
- LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Tonino ZERA
- LA TENEREZZA
Giancarlo BASILI
- NAPOLI VELATA
Deniz GOKTURK Ivana GARGIULO
- RICCARDO VA ALL?INFERNO
Luca SERVINO
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- AMMORE E MALAVITA
Carlo BUCCIROSSO
- FORTUNATA
Alessandro BORGHI
- LA TENEREZZA
Elio GERMANO
- NAPOLI VELATA
Peppe BARRA
- TUTTO QUELLO CHE VUOI
Giuliano MONTALDO
MIGLIORE COSTUMISTA
- AGADAH
Nicoletta TARANTA
- AMMORE E MALAVITA
Daniela SALERNITANO
- BRUTTI E CATTIVI
Anna LOMBARDI
- NAPOLI VELATA
Alessandro LAI
- RICCARDO VA ALL?INFERNO
Massimo CANTINI PARRINI
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- A CIAMBRA
Tim CURTIN
- MALARAZZA ? UNA STORIA DI PERIFERIA
Gianni MAMMOLOTTI
- NAPOLI VELATA
Gian Filippo CORTICELLI
- SICILIAN GHOST STORY
Luca BIGAZZI
- THE PLACE
Fabrizio LUCCI
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
- BRUTTI E CATTIVI
Regista esordiente Cosimo GOMEZ
- CUORI PURI
Regista esordiente Roberto DE PAOLIS
- EASY ? UN VIAGGIO FACILE FACILE
Regista esordiente Andrea MAGNANI
- I FIGLI DELLA NOTTE
Regista esordiente Andrea DE SICA
- LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Regista esordiente Donato CARRISI
MIGLIORE MUSICISTA
- AMMORE E MALAVITA
PIVIO e Aldo DE SCALZI
- GATTA CENERENTOLA
Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
- LA TENEREZZA
Franco PIERSANTI
- NAPOLI VELATA
Pasquale CATALANO
- NICO, 1988
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
- A CIAMBRA
Jonas CARPIGNANO
- AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. ? Michelangelo LA NEVE
-
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Donato CARRISI
-
NICO, 1988
Susanna NICCHIARELLI
-
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Francesco BRUNI
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Paola CORTELLESI
- FORTUNATA
Jasmine TRINCA
- IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Valeria GOLINO
- NAPOLI VELATA
Giovanna MEZZOGIORNO
- SOLE CUORE AMORE
Isabella RAGONESE
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Antonio ALBANESE
- EASY ? UN VIAGGIO FACILE FACILE
Nicola NOCELLA
- LA TENEREZZA
Renato CARPENTIERI
- NAPOLI VELATA
Alessandro BORGHI
- THE PLACE
Valerio MASTANDREA
MIGLIOR TRUCCATORE
- AMMORE E MALAVITA
Veronica LUONGO
- BRUTTI E CATTIVI
Fr?d?rique FOGLIA
- FORTUNATA
Maurizio FAZZINI
- NAPOLI VELATA
Roberto PASTORE
- NICO, 1988
Marco ALTIERI
- RICCARDO VA ALL?INFERNO
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI
MIGLIOR ACCONCIATORE
- AMMORE E MALAVITA
Antonio FIDATO
- BRUTTI E CATTIVI
Sharim SABATINI
- FORTUNATA
Mauro TAMAGNINI
- NICO, 1988
Daniela ALTIERI
- RICCARDO VA ALL?INFERNO
Paola GENOVESE
MIGLIOR REGIA
- A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
- AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
- LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
- NAPOLI VELATA
Regia di Ferzan OZPETEK
- THE PLACE
Regia di Paolo GENOVESE
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
- AMMORE E MALAVITA
?BANG BANG?
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
- GATTA CENERENTOLA
?A CHI APPARTIENI?
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
- RICCARDO VA ALL?INFERNO
?FIDATI DI ME?
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
- SICILIAN GHOST?STORY
?ITALY?
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
- THE PLACE
?THE PLACE?
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- LA GUERRA DEI CAFONI
Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D?AMICIS
- LA TENEREZZA
Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
- SICILIAN GHOST STORY
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
- THE PLACE
Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
- UNA QUESTIONE PRIVATA
Paolo e Vittorio TAVIANI
MIGLIORE MONTATORE
- A CIAMBRA
Affonso GON?ALVES
- AMMORE E MALAVITA
Federico Maria MANESCHI
- LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Massimo QUAGLIA
- NICO, 1988
Stefano CRAVERO
- THE PLACE
Consuelo CATUCCI
MIGLIOR PRODUTTORE
- A CIAMBRA
Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
- AMMORE E MALAVITA
Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
- GATTA CENERENTOLA
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
- NICO, 1988
Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Val?rie BOURNONVILLE per TARANTULA
- SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema
MIGLIOR DOCUMENTARIO
- ?78 ? VAI PIANO MA VINCI
di Alice FILIPPI
- EVVIVA GIUSEPPE
di Stefano CONSIGLIO
- LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
di Anselma DELL?OLIO
- SARO
di Enrico MARIA ARTALE
- THE ITALIAN JOBS ? PARAMOUNT PICTURES E L?ITALIA
di Marco SPAGNOLI
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
- ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
Chromatica, Wonderlab, Hive Division
- AMMORE E MALAVITA
Palantir Digital
- BRUTTI E CATTIVI
Autrechose
- GATTA CENERENTOLA
Mad Entertainment
- MONOLITH
Frame by Frame
MIGLIOR SUONO
- A CIAMBRA
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI ? Creazione suoni: Florian FEVRE ? Mix: Julien PEREZ
- AMMORE E MALAVITA
Presa diretta: Lavinia BURCHERI ? Microfonista: Simone COSTANTINO ? Montaggio: Claudio SPINELLI ? Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI ? Mix: Nadia PAONE
- GATTA CENERENTOLA
Presa diretta: Andrea CUTILLO ? Montaggio: TIMELINE STUDIO ? Creazione suoni:?? Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO ? Mix: TIMELINE STUDIO
- NAPOLI VELATA
Presa diretta: Fabio CONCA ? Microfonista: Giuliano MARCACCINI ? Daniele DE ANGELIS ? Montaggio: Giuseppe D?AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI ? Creazione suoni: Giuseppe D?AMATO, STUDIO 16 ? Mix: Alessandro CHECCACCI
- NICO, 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO ? Microfonista: Alberto PADOAN ? Montaggio: Marc BASTIEN ? Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN ? Mix: Franco PISCOPO
Fonte: Badtaste