Award Season, News, Top News
golden-globes-2023-vincitori
Roberta Panetta

Golden Globes 2023: trionfa Spielberg! Ecco tutti i vincitori

Tags: golden globes 2023
golden-globes-2023-vincitori
Award Season News Top News
Roberta Panetta

Golden Globes 2023: trionfa Spielberg! Ecco tutti i vincitori

Tags: golden globes 2023

Dopo le polemiche degli ultimi anni, si è svolta in diretta l’80^ edizione dei Golden Globes. Ecco i vincitori

Torna in diretta la cerimonia di consegna dei Golden Globes, che consegna i premi più prestigiosi al dolce The Fabelmans di Steven Spielberg, vincitore del globo d’oro per la regia e per il miglior film drammatico della stagione. Premiati anche Cate Blanchett e Austin Butler. Ecco tutta la lista completa dei vincitori dei Golden Globes 2023.

Miglior film, drammatico

VINCITORE: The Fabelmans

Avatar: La via dell’acqua

Elvis

Tár

Top Gun: Maverick

Migliore attrice, film drammatico

VINCITORE: Cate Blanchett, Tár

Olivia Colman, L’impero della luce

Viola Davis, Il re delle donne

Ana de Armas, Blonde

Michelle Williams, The Fabelmans

Miglior attore, film drammatico

VINCITORE: Austin Butler, Elvis

Brendan Fraser, The Whale

Hugh Jackman, The Son

Bill Nighy, Living

Jeremy Pope, L’ispezione

Miglior film, musical o commedia

VINCITORE: Gli spiriti dell’isola

Babylon

Everything Everywhere all At Once

Glass Onion: Knives Out

Triangle of Sadness 

Miglior attore, musical o commedia

VINCITORE: Colin Farrell, Gli spiriti dell’isola

Diego Calva, Babylon

Daniel Craig, Glass Onion: Knives Out

Adam Driver, White Noise

Ralph Fiennes, The menu

Migliore attrice, musical o commedia

VINCITORE: Michelle Yeoh, Everything Everywhere all At Once

Lesley Manville, La signora Harris va a Parigi

Margot Robbie, Babylon

Anya Taylor-Joy, The menu

Emma Thompson, Buona fortuna a te, Leo Grande

Miglior attore non protagonista

VINCITORE: Ke Huy Quan, Everything Everywhere all At Once

Brendan Gleeson, Gli spiriti dell’isola

Barry Keoghan, Gli spiriti dell’isola

Brad Pitt, Babylon

Eddie Redmayne, L’infermiere buono

Miglior attrice non protagonista

VINCITORE: Angela Bassett, Black Panther: Wakanda per sempre

Kerry Condon, Gli spiriti dell’isola

Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere all At Once

Dolly de Leon, Il triangolo della tristezza

Carey Mulligan, She Said

Miglior regista

VINCITORE: Steven Spielberg, The Fabelmans

James Cameron, Avatar: La via dell’acqua

Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere all At Once

Baz Luhrmann, Elvis

Martin McDonagh, Gli spiriti dell’isola

Migliore sceneggiatura

VINCITORE: Martin McDonagh, Gli spiriti dell’isola

Todd Field, Tár

Tony Kushner e Steven Spielberg, The Fabelmans

Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once

Sarah Polley, Women Talking

Miglior colonna sonora originale

VINCITORE: Justin Hurwitz, Babylon

Alexandre Desplat, Pinocchio di Guillermo del Toro

Hildur Guðnadóttir, Women Talking

John Williams, The Fabelmans

Carter Burwell, Le banshee di Inisherin

Migliore canzone originale

VINCITORE: “Naatu Naatu”. RRR

“Carolina”, La ragazza della palude

“Ciao Papa”, Pinocchio di Guillermo del Toro

“Tieni la mia mano”, Top Gun: Maverick

“Sollevami”, Black Panther: Wakanda per sempre

Miglior film d’animazione

VINCITORE: Pinocchio di Guillermo del Toro

Marcel the Shell with Shoes On

Il Gatto con gli stivali: L’ultimo desiderio

Diventa rosso

Inu-oh

Miglior film in lingua non inglese

VINCITORE: Argentina, 1985 (Argentina)

RRR (India)

Niente di nuovo sul fronte occidentale (Germania)

Vicino (Belgio)

Decision To Leave (Corea del Sud)

PREMI TELEVISIVI

Miglior serie drammatica

VINCITORE: House of the Dragon

Better Call Saul

The Crown

Ozark

Severance

Miglior mini serie o film per la TV

VINCITORE: The White Lotus

Black Bird

Dahmer-monster: La storia di Jeffrey Dahmer

Pam e Tommy

L’abbandono

Miglior serie musicale o commedia

VINCITORE: Abbott Elementary

The Bear

Hacks

Only Murders in the Building

Mercoledì

Miglior attore in una serie drammatica

VINCITORE: Kevin Costner, Yellowstone

Jeff Bridges, The Old Man

Diego Luna, Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Adam Scott, Severance

Miglior attrice in una serie drammatica

VINCITORE: Zendaya, Euphoria

Emma D’Arcy, House of Dragon

Laura Linney, Ozark

Imelda Staunton, The Crown

Hilary Swank, Alaska Daily

Miglior attore in una serie comica o musicale

VINCITORE: Jeremy Allen White, L’orso

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Only Murders in the Building

Martin Short, Only Murders in the Building

Migliore attrice in una serie comica o musicale

VINCITORE: Quinta Brunson, Abbott Elementary

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Jean Smart, Hacks

Jenna Ortega, Mercoledì

Kaley Cuoco, L’assistente di volo

Miglior attore in una serie limitata o antologica o in un film per la televisione

VINCITORE: Evan Peters, Dahmer-Monster: La storia di Jeffrey Dahmer

Taron Egerton, Black Bird

Colin Firth, The Staircase

Andrew Garfield, Sotto la bandiera del cielo

Sebastian Stan, Pam & Tommy

Migliore attrice in una serie limitata o antologica o in un film per la televisione

VINCITORE: Amanda Seyfried, L’abbandono

Jessica Chastain, George & Tammy

Julia Garner, Inventing Anna

Lily James, Pam & Tommy

Julia Roberts, Gaslit

Miglior attore non protagonista in un musical-commedia o film drammatico

VINCITORE: Tyler James Williams, Abbott Elementary

John Lithgow, The Old Man

Jonathan Pryce, The Crown

John Turturro, Severance

Henry Winkler, Barry

Migliore attrice non protagonista in un musical-commedia o film drammatico

VINCITORE: Julia Garner, Ozark

Elizabeth Debicki, The Crown

Hannah Einbinder, Hacks

Janelle James, Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Miglior attore non protagonista in una serie limitata o antologica o in un film per la televisione

VINCITORE: Paul Walter Hauser, Uccello nero

F. Murray Abraham, The White Lotus

Domhnall Gleeson, The patient

Richard Jenkins, Dahmer: La storia di Jeffrey Dahmer

Seth Rogen, Pam & Tommy

Migliore attrice non protagonista in una serie limitata o antologica o in un film per la televisione

VINCITORE: Jennifer Coolidge, The White Lotus

Claire Danes, Fleishman è nei guai

Daisy Edgar-Jones, Sotto il segno del cielo

Niecy Nash-Betts, Dahmer-Monster: La storia di Jeffrey Dahmer

Aubrey Plaza, The White Lotus

Articoli recenti

Doctor Who sarà al ComiCon di Napoli 2024 con un primo sguardo alla nuova stagione
News
Alessio Zuccari
Doctor Who sarà al ComiCon di Napoli 2024 con un primo sguardo alla nuova stagione
Deadpool & Wolverine
Film
Federica Marcucci
Deadpool & Wolverine: il nuovo trailer del film
Confidenza: recensione del film di Daniele Luchetti con Elio Germano
Top News
Alessio Zuccari
Confidenza: recensione del film di Daniele Luchetti con Elio Germano
Riviera International Film Festival 2024: Io e il secco apre questa edizione
News
Federica Marcucci
Riviera International Film Festival 2024: gli ospiti di quest'anno
STAY CONNECTED