2018
Oscar 2018: Trionfa La Forma dell'Acqua di Guillermo Del Toro - Ecco la lista di tutti i vincitori
My Red Carpet

Oscar 2018: Trionfa La Forma dell'Acqua di Guillermo Del Toro - Ecco la lista di tutti i vincitori

Tags: la forma dell'acqua, lista vincitori oscar, oscar 2018, oscar vincitori

Si ? da pochissimo conclusa la 90esima edizione degli Academy Awards. In una cerimonia non particolarmente avvincente, a vincere di sicuro ? stato il cinema, quello di Guillermo Del Toro che con il suo “La Forma dell’acqua porta a casa 4 Oscar, compreso quello per il Miglior Film. Poche sorprese (solo quella alla Miglior Sceneggiatura vinta da Scappa – Get Out) e una conduzione sottotono non hanno fatto brillare quella che dovrebbe essere la notte magica di Hollywood.

Qui la lista completa di tutti i vincitori, ci rivediamo tra qualche ora per i commenti:

Miglior Film

? La Forma dell?Acqua?(Guillermo del Toro,?J. Miles Dale)
? Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino,?Marco Morabito,?Peter Spears,?Emilie Georges)
? L?ora pi? buia?(Eric Fellner,?Tim Bevan,?Douglas Urbanski,?Lisa Bruce,?Anthony McCarten)
? Dunkirk?(Christopher Nolan,?Emma Thomas)
? Lady Bird?(Scott Rudin,?Eli Bush,?Evelyn O?neill)
? Il Filo Nascosto?(Paul Thomas Anderson,?Daniel Lupi,?JoAnne Sellar,?Megan Ellison)
? Scappa ? Get Out?(Sean McKittrick,?Jason Blum,?Jordan Peele,?Edward H. Hamm Jr.)
? The Post?(Steven Spielberg,?Kristie Macosko Krieger,?Amy Pascal)
? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Graham Broadbent,?Martin McDonagh,?Peter Czernin)

Miglior Regia

? Dunkirk?(Christopher Nolan)
? Lady Bird?(Greta Gerwig)
? La Forma dell?Acqua?(Guillermo del Toro)
? Scappa ? Get Out?(Jordan Peele)
? Il Filo Nascosto?(Paul Thomas Anderson)

Miglior Attore Protagonista

? Il Filo Nascosto?(Daniel Day-Lewis)
? Scappa ? Get Out?(Daniel Kaluuya)
? Roman J. Israel, Esq.?(Denzel Washington)
? L?ora pi? buia?(Gary Oldman)
? Chiamami col tuo nome?(Timothee Chalamet)

Miglior Attrice Protagonista

? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Frances McDormand)
? I, Tonya?(Margot Robbie)
? The Post?(Meryl Streep)
? La Forma dell?Acqua?(Sally Hawkins)
? Lady Bird?(Saoirse Ronan)

Miglior Attore non Protagonista

? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Sam Rockwell)
? Tutti i soldi del mondo?(Christopher Plummer)
? La Forma dell?Acqua?(Richard Jenkins)
? The Florida Project?(Willem Dafoe)
? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Woody Harrelson)

Miglior Attrice non Protagonista

? I, Tonya?(Allison Janney)
? Lady Bird?(Laurie Metcalf)
? Il Filo Nascosto?(Lesley Manville)
? Mudbound?(Mary J. Blige)
? La Forma dell?Acqua?(Octavia Spencer)

Miglior Sceneggiatura Originale

? Lady Bird?(Greta Gerwig)
? Scappa ? Get Out?(Jordan Peele)
? The Big Sick?(Kumail Nanjiani,?Emily V. Gordon)
? La Forma dell?Acqua?(Guillermo del Toro,?Vanessa Taylor)
? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Martin McDonagh)

Miglior Sceneggiatura non Originale

? Chiamami col tuo nome?(James Ivory)
? Logan ? The Wolverine?(James Mangold,?Scott Frank,?Michael Green)
? Molly?s Game?(Aaron Sorkin)
? Mudbound?(Dee Rees,?Virgil Williams)
? The Disaster Artist?(Scott Neustadter,?Michael H. Weber)

Miglior Film Straniero

? Una donna fantastica
? L?insulto
? Loveless
? Corpo e Anima
? The Square

Miglior film d?Animazione

? Coco?(Lee Unkrich,?Darla K. Anderson)
? Ferdinand?(Carlos Saldanha)
? Loving Vincent?(Ivan Mactaggart,?Dorota Kobiela,?Hugh Welchman)
? Baby Boss?(Tom McGrath,?Ramsey Ann Naito)
? The Breadwinner?(Nora Twomey,?Anthony Leo)

Miglior Fotografia

? Blade Runner 2049?(Roger Deakins)
? L?ora pi? buia?(Bruno Delbonnel)
? Dunkirk?(Hoyte Van Hoytema)
? Mudbound?(Rachel Morrison)
? La Forma dell?Acqua?(Dan Laustsen)

Miglior Scenografia

? La Forma dell?Acqua?(Paul D. Austerberry,?Shane Vieau,?Jeffrey A. Melvin)
? La Bella e la Bestia?(Sarah Greenwood,?Katie Spencer)
? Blade Runner 2049?(Dennis Gassner,?Alessandra Querzola)
? L?ora pi? buia?(Sarah Greenwood,?Katie Spencer)
? Dunkirk?(Nathan Crowley,?Gary Fettis)

Miglior Montaggio

? Dunkirk?(Lee Smith)
? Baby Driver ? Il Genio della Fuga?(Paul Machliss,?Jonathan Amos)
? I, Tonya?(Tatiana S. Riegel)
? La Forma dell?Acqua?(Sidney Wolinsky)
? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Jon Gregory)

Miglior Colonna Sonora

? Dunkirk?(Hans Zimmer)
? Il Filo Nascosto?(Jonny Greenwood)
? Star Wars: Gli Ultimi Jedi?(John Williams)
? La Forma dell?Acqua?(Alexandre Desplat)
? Tre manifesti a Ebbing, Missouri?(Carter Burwell)

Miglior Canzone

? Chiamami col tuo nome?(Sufjan Stevens) ? The Mystery of Love
? Coco?(Kirsten Anderson-Lopez,?Robert Lopez) ? Remember Me
? Marshall?(Common,?Andra Day) ? Stand Up for Something
? Mudbound?(Mary J. Blige,?Raphael Saadiq) ? Mighty River
? The Greatest Showman?(Benj Pasek,?Justin Paul) ? This is Me

Migliori Effetti Visivi

? Blade Runner 2049?(John Nelson,?Lam Pau,?Gerd Nefzer,?Richard R. Hoover)
? Guardiani della Galassia Vol. 2?(Daniel Sudick,?Christopher Townsend,?Guy Williams,?Jonathan Fawkner)
? Kong: Skull Island?(Stephen Rosenbaum,?Jeff White,?Scott Benza,?Michael Meinardus)
? Star Wars: Gli Ultimi Jedi?(Chris Corbould,?Neal Scanlan,?Ben Morris,?Michael Mulholland)
? The War ? Il Pianeta delle Scimmie?(Dan Lemmon,?Joe Letteri,?Daniel Barrett,?Joel Whist)

Miglior Sonoro

? Dunkirk?(Gary A. Rizzo,?Gregg Landaker,?Mark Weingarten)
? Baby Driver ? Il Genio della Fuga?(Julian Slater,?Mary H. Ellis,?Tim Cavagin)
? Blade Runner 2049?(Ron Bartlett,?Mac Ruth,?Doug Hemphill)
? Star Wars: Gli Ultimi Jedi?(Ren Klyce,?Stuart Wilson,?David Parker,?Michael Semanick)
? La Forma dell?Acqua?(Christian T. Cooke,?Glen Gauthier,?Brad Zoern)

Miglior Montaggio Sonoro

? Dunkirk?(Richard King,?Alex Gibson)
? Baby Driver ? Il Genio della Fuga?(Julian Slater)
? Blade Runner 2049?(Mark A. Mangini,?Theo Green)
? Star Wars: Gli Ultimi Jedi?(Matthew Wood,?Ren Klyce)
? La Forma dell?Acqua?(Nelson Ferreira,?Nathan Robitaille)

Migliori Costumi

? Il Filo Nascosto?(Mark Bridges)
? La Bella e la Bestia?(Jacqueline Durran)
? L?ora pi? buia?(Jacqueline Durran)
? La Forma dell?Acqua?(Luis Sequeira)
? Vittoria e Abdul?(Consolata Boyle)

Miglior Trucco e Acconciatura

? L?ora pi? buia?(Kazuhiro Tsuji,?David Malinowski,?Lucy Sibbick)
? Vittoria e Abdul?(Daniel Phillips,?Loulia Sheppard)
? Wonder?(Arjen Tuiten)

Miglior Documentario

? ABACUS: Small Enough to Jail?(Steve James,?Julie Goldman,?Mark Mitten)
? Visages, visages?(Agn?s Varda,?Rosalie Varda,?Jr.)
? Icarus?(Dan Cogan,?Bryan Fogel)
? Last Men in Aleppo?(Feras Fayyad,?Kareem Abeed,?Soeren Steen Jespersen)
? Strong Island?(Joslyn Barnes,?Yance Ford)

Miglior Cortometraggio Documenatrio

? Edith+Eddie?(Thomas Lee Wright,?Laura Checkoway)
? Heaven is a Traffic Jam On The 405?(Frank Stiefel)
? Heroin(e)?(Elaine Mcmillion Sheldon,?Kerrin Sheldon)
? Knife Skills?(Thomas Lennon)
? Traffic Stop?(David Heilbroner,?Kate Davis)

Miglior Cortometraggio

? DeKalb Elementary?(Reed Van Dyk)
? My Nephew Emmett?(Kevin Wilson Jr.)
? The Eleven O?Clock?(Josh Lawson,?Derin Seale)
? The Silent Child?(Chris Overton,?Rachel Shenton)
? Watu Wote: All of Us?(Katja Benrath,?Tobias Rosen)

Miglior Cortometraggio Animato

? Dear Basketball?(Kobe Bryant,?Glen Keane)
? Garden Party?(Victor Caire,?Gabriel Grapperon)
? Lou?(Dave Mullins,?Dana Murray)
? Negative Space?(Ru Kuwahata,?Max Porter)
? Revolting Rhymes?(Jan Lachauer,?Jakob Schuh)

Articoli recenti

omicidio nel west end
Film
Martina Barone
Omicidio nel West End: recensione del film con Saoirse Ronan
40-torino-film-festival
Eventi
Roberta Panetta
40° Torino Film Festival: Ugo Nespolo firma la meravigliosa immagine della nuova edizione