News, Award Season, Top News
premiazioni-2024
My Red Carpet

Golden Globes 2024: tutti i vincitori di questa edizione

Tags: golden globes 2024, golden globes 2024 vincitori
premiazioni-2024
News Award Season Top News
My Red Carpet

Golden Globes 2024: tutti i vincitori di questa edizione

Tags: golden globes 2024, golden globes 2024 vincitori

Dopo anni di tumulti, proteste, edizioni non trasmette, pandemia e problemi vari, finalmente i Golden Globes 2024 tornano a brillare. Era dal 2017, quando vinse 6 statuette La La Land, che non si assisteva a una kermesse “giusta” ed equilibrata, con premi “veri”, consegnati secondo meritocrazia e non secondo il politically correct.

Trionfano Oppenheimer di Nolan e Povere creature! di Lanthimos, non fa incetta di premi Barbie e resta a bocca asciutta Matteo Garrone con Io capitano. Ma i Golden Globes 2024 appena conclusi a Los Angeles sul fronte delle serie hanno anche premiato Succession e The Bear.

Ecco l’elenco di tutti i premi:

Miglior film drammatico
Oppenheimer – vincitore

Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
The Zone of Interest
Anatomia di una caduta

Miglior attrice drammatica
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon – vincitrice

Carey Mulligan, Maestro
Sandra Huller, Anatomia di una caduta
Annette Bening, Nyad
Greta Lee, Past Lives
Cailee Spaeny, Priscilla

Miglior attore drammatico
Cillian Murphy, Oppenheimer – Vincitore

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Andrew Scott, All of Us Strangers
Barry Keoghan, Saltburn

Miglior film, commedia o musicale
Poor Things – Vincitore

Barbie
American Fiction
The Holdovers
May December
Air

Miglior attore, commedia o musicale
Paul Giamatti, The Holdovers – Vincitore

Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Joaquin Phoenix, Beau is afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

Miglior attrice, commedia o musicale
Emma Stone, Poor Things – Vincitrice

Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Foglie al vento
Margot Robbie, Barbie

Miglior regista
Christopher Nolan, Oppenheimer – Vincitore

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Povere creature!
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Miglior sceneggiatura
Justine Triet e Arthur Harari, Anatomia di una caduta – Vincitore

Greta Gerwig e Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth e Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Miglior film di animazione
Il ragazzo e l’airone – Vincitore

Elemental
Spider-man: Across the Spider-verse
The Super Mario Bros Movie
Suzume
Wish

Miglior film in lingua non inglese
Anatomia di una caduta – Vincitore
Foglie al vento
Io capitano
Past Lives
Society of the Show
The Zone of Interest

Miglior blockbuster
Barbie – Vincitore
Guardians of the Galaxy Vol 3
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros Movie
Taylor Swift: The Eras Tour

Miglior canzone originale
What Was I Made for? di Billie Eilish e Finneas, Barbie – Vincitrice
Addicted to Romance di Bruce Springsteen and Patti Scialfa, She Came to Me
Dance the Night di Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt, Barbie
I’m Just Ken di Mark Ronson e Andrew Wyatt, Barbie
Peaches di Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker, The Super Mario Bros Move
Road to Freedom di Lenny Kravitz, Rustin

Miglior colonna sonora
Ludwig Göransson, Oppenheimer – Vincitore
Jerskin Fendrix, Poor Things
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
Mica Levi, The Zone of Interest
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Joe Hisaishi, The Boy and the Heron

Miglior attore non protagonista
Robert Downey Jr, Oppenheimer – Vincitore

Willem Dafoe, Poor Things
Robert DeNiro, Killers of the Flower Moon
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things

Miglior attrice non protagonista
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – Vincitrice

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jody Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn

Miglior serie tv drammatica
Succession – Vincitrice

1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show

Miglior serie tv, musicale o commedia
The Bear – Vincitrice

Ted Lasso
Abbott Elementary
Jury Duty
Only Murders in the Building
Barry

Miglior attrice in una serie tv drammatica
Sarah Snook, Succession – Vincitrice

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Miglior attore in una serie tv drammatica
Kieran Culkin, Succession – Vincitore

Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Brian Cox, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Dominic West, The Crown

Miglior attrice in una serie tv, musicale o commedia
Ayo Edebiri, The Bear – Vincitrice

Rachel Brosnahan, La fantastica signora Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face

Miglior attore in una serie tv, musicale o commedia
Jeremy Allen White, The Bear – Vincitore

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso

Miglior performance per una stand up comedy in tv
Ricky Gervais, Armageddon – Vincitore

Trevor Noah, Where Was I
Chris Rock, Selective Outrage
Amy Schumer, Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes, I’m an Entertainer

Miglior mini-serie o film per la tv
Beef – Vincitore

All the Light We Cannot See
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry

Miglior attore in una mini-serie o film per la tv
Steven Yeun, Beef – Vincitore

Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & the Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves

Miglior attrice in una mini-serie o film per la tv
Ali Wong, Beef – Vincitrice

Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringer

Miglior attore non protagonista in una serie tv
Matthew Macfayden, Succession – Vincitore

Billy Crudup, The Morning Show
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss–Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession

Miglior attrice non protagonista in una serie tv
Elizabeth Debicki, The Crown – Vincitrice

Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Articoli recenti

Tron: Ares
Film
Federica Marcucci
Tron: Ares, la prima immagine del film
TAYLOR SWIFT: THE ERAS TOUR
News
Federica Marcucci
Disney+: offerta limitata per guardare i titoli più belli
Estranei, la recensione del film con Andrew Scott e Paul Mescal
Film
Alessio Zuccari
Andrew Haigh e il cinema dei fantasmi
Costiera
News
Federica Marcucci
Costiera: annunciata la serie Prime Video con Jesse Williams
STAY CONNECTED