Award Season, News, Top News
David di Donatello 2024: la lista di tutti i film candidati
Alessio Zuccari

David di Donatello 2024: la lista di tutti i film candidati

Tags: David di Donatello 2024
David di Donatello 2024: la lista di tutti i film candidati
Award Season News Top News
Alessio Zuccari

David di Donatello 2024: la lista di tutti i film candidati

Tags: David di Donatello 2024

Quando la stagione dei premi internazionale chiude le porte con gli attesissimi premi Oscar, in Italia resta ancora un evento con il quale mettere il sigillo alla passata stagione cinematografica. Come ogni anno, tornano infatti i David di Donatello con la loro 69esima edizione. Oggi, mercoledì 3 aprile, sono state presentate ufficialmente tutte le cinquine che andranno a concorrere e di cui scopriremo i vincitori fra un mese esatto, in occasione della cerimonia di premiazione che si terrà il prossimo venerdì 3 maggio in prima serata su Rai 1.

Non mancano le novità. I David di Donatello 2024 si terranno in alcuni luoghi simbolo degli studi di Cinecittà, tra cui il principale sarà il teatro 5, affiancato poi dal teatro 14 e 18. Altro elemento di rinnovamento sarà la presenza di un red carpet, con il quale il direttivo punta a dare una nuova forma all’evento, da spettacolarizzare per rivitalizzare la serata la cui diretta partirà dalle 20.40. La conduzione spetterà come oramai da molti anni a Carlo Conti, accompagnato però in quest’occasione da Alessia Marcuzzi durante la cerimonia e da Francesco Biggio sul tappeto rosso.

Per quanto riguarda le candidature, il record dell’edizione lo detiene C’è ancora domani di Paola Cortellesi, con ben 19 (record assoluto per un film esordiente), seguito poi dalle 15 a Io capitano di Matteo Garrone e dalle 13 de La chimera di Alice Rohrwacher. Di seguito la lista di tutte le cinquine dei David di Donatello 2024:

Miglior film

C’È ANCORA DOMANI per la regia di Paola CORTELLESI

IL SOL DELL’AVVENIRE per la regia di Nanni MORETTI

IO CAPITANO per la regia di Matteo GARRONE

LA CHIMERA per la regia di Alice ROHRWACHER

RAPITO per la regia di Marco BELLOCCHIO

Miglior regia

Il sol dell’avvenire – Nanni MORETTI

Io capitano – Matteo GARRONE

L’ultima notte di amore – Andrea DI STEFANO

La chimera – Alice ROHRWACHER

Rapito – Marco BELLOCCHIO

Miglior esordio alla regia

C’è ancora domani – Paola CORTELLESI

Disco Boy – Giacomo ABBRUZZESE

Felicità – Micaela RAMAZZOTTI

Palazzina LAF – Michele RIONDINO

Stranizza d’amuri – Giuseppe FIORELLO

Miglior sceneggiatura originale

C’è ancora domani – Furio ANDREOTTI, Giulia CALENDA, Paola CORTELLESI

Il sol dell’avvenir – Francesca MARCIANO, Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia SANTELLA

Io capitano – Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Massimo CECCHERINI, Andrea TAGLIAFERRI

La chimera – Alice ROHRWACHER

Palazzina LAF – Maurizio BRAUCCI, Michele RIONDIN

Miglior sceneggiatura non originale

Le vele scarlatte – Pietro MARCELLO, Maurizio BRAUCCI, Maud AMELINE

Lubo – Giorgio DIRITTI, Fredo VALLA

Misericordia – Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA

Mixed by Erry – Armando FESTA, Sydney SIBILIA

Rapito – Marco BELLOCCHIO, Susanna NICCHIARELLI

Miglior produttore

C’è ancora domani – Mario GIANANI e Lorenzo GANGAROSSA per WILDSIDE società del gruppo FREMANTLE; VISION DISTRIBUTION società del gruppo SKY; in collaborazione con SKY; in collaborazione con NETFLIX

Comandante – Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI per INDIGO FILM; Pierpaolo VERGA ed Edoardo DE ANGELIS per O’ GROOVE; Paolo Del Brocco per RAI CINEMA; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; Mariagiovanna DE ANGELIS per VGROOVE; Antonio MIYAKAWA per WISE PICTURES

Disco Boy – Giulia ACHILLI, Marco ALESSI, Lionel MASSOL, Pauline SEIGLAND, André LOGIE

Io capitano – ARCHIMEDE, RAI CINEMA, PATHÉ, TARANTULA

La chimera – Carlo CRESTO-DINA con RAI CINEMA

Miglior attrice protagonista

C’è ancora domani – Paola CORTELLESI

Come pecore in mezzo ai lupi – Isabella RAGONESE

Felicità – Micaela RAMAZZOTTI

L’ultima notte di Amore – Linda CARIDI

Rapito – Barbara RONCHI

Miglior attore protagonista

C’è ancora domani – Valerio MASTANDREA

Cento domeniche – Antonio ALBANESE

Comandante – Pierfrancesco FAVINO

La chimera – Josh O’CONNOR

Palazzina LAF – Michele RIONDINO

Miglior attrice non protagonista

C’è ancora domani – Emanuela FANELLI

C’è ancora domani – Romana MAGGIORA VERGANO

Il sol dell’avvenire – Barbora BOBULOVA

La chimera – Alba ROHRWACHER

La chimera – Isabella ROSSELLINI

Miglior attore non protagonista

Adagio – Adriano GIANNINI

C’è ancora domani – Giorgio COLANGELI

C’è ancora domani – Vinicio MARCHIONI

Il sol dell’avvenire – Silvio ORLANDO

Palazzina LAF – Elio GERMANO

Miglior autore della fotografia

C’è ancora domani – Davide LEONE

Comandante – Ferran PAREDES RUBIO

Io capitano – Paolo CARNERA

La chimera – Hélène LOUVART

Rapito – Francesco DI GIACOMO

Migliore compositore

Adagio – SUBSONICA

C’è ancora domani – Lele MARCHITELLI

Il sol dell’avvenire – Franco PIERSANTI

Io capitano – Andrea FARRI

L’ultima notte di Amore – Santi PULVIRENTI

Migliore canzone originale

Adagio – ADAGIO musica, testi e interpretazione di SUBSONICA (Samuel Umberto ROMANO, Massimiliano CASACCI, Davide DILEO, Enrico MATTA, Luca VICINI)

Il più bel secolo della mia vita – LA VITA COM’È musica, testi e interpretazione di BRUNORI SAS

Io capitano – BABY musica di Andrea FARRI, testi e interpretazione di Seydou SARR

Mixed by Erry – ‘O DJ (DON’T GIVE UP) musica, testi e interpretazione di LIBERATO

Palazzina LAF – LA MIA TERRA musica, testi e interpretazione di DIODATO

Migliore scenografia

C’è ancora domani – scenografia Paola COMENCINI, arredamento Fiorella CICOLINI

Comandante – scenografia Carmine GUARINO, arredamento Iole AUTERO

Io capitano – scenografia Dimitri CAPUANI, arredamento Roberta TRONCARELLI

La chimera – scenografia Emita FRIGATO, arredamento Rachele MELIADÒ

Rapito – scenografia Andrea CASTORINA, arredamento Valeria VECELLIO

Migliori costumi

C’è ancora domani – Alberto MORETTI

Comandante – Massimo CANTINI PARRINI

Io capitano – Stefano CIAMMITTI

La chimera – Loredana BUSCEMI

Rapito – Sergio BALLO, Daria CALVELLI

Miglior trucco

Adagio – Antonello RESCH, trucco prostetico o special make-up Lorenzo TAMBURINI, Michele SALGARO VACCARO, Francesca GALAFASSI

C’è ancora domani – Ermanno SPERA

Comandante – Paola GATTABRUSI, prostetico o special make-up Lorenzo TAMBURINI

Io capitano – Dalia COLLI, prostetico o special make-up Dalia COLLI e Roberta MARTORINA

Rapito – Enrico IACOPONI

Miglior acconciatura

C’è ancora domani – Teresa DI SERIO

Comandante – Massimo GATTABRUSI

Io capitano – Stefano CIAMMITTI, Dalia COLLI

La chimera – Daniela TARTARI

Rapito – Alberta GIULIAN

Miglior montaggio

C’è ancora domani – Valentina MARIANI

Io capitano – Marco SPOLETINI

L’ultima notte di Amore – Giogio’ FRANCHINI

La chimera – Nelly QUETTIER

Rapito – Francesca CALVELLI, Stefano MARIOTTI

Miglior suono

C’è ancora domani – Presa diretta: Filippo PORCARI Montaggio del suono: Alessandro FELETTI Creazione suoni: Luca ANZELLOTTI Mix: Paolo SEGA

Comandante – Presa diretta: Valentino GIANNì Montaggio del suono: Alessandro FELETTI Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Giancarlo RUTIGLIANO

Il sol dell’avvenire – Presa diretta: Alessandro ZANON Montaggio del suono: Marta BILLINGSLEY Creazione suoni: Fabrizio QUADROLI Mix: Paolo SEGAT

Io capitano – Presa diretta: Maricetta LOMBARDO Montaggio del suono: Daniela BASSANI Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Gianni PALLOTTO

La chimera – Presa diretta: Xavier LAVOREL Montaggio del suono: Marta BILLINGSLEY Mix: Maxence CIEKAW

Miglior effetti visivi

Adagio – Supervisore: Stefano LEONI Producer: Flaminia MALTESE

Comandante – Supervisore: Kevin Tod HAUG Producer: Stacey DODGE

Denti da squalo – Supervisore: Fabio TOMASSETTI Producer: Daniele TOMASSETTI

Io capitano – Supervisore: Laurent CREUSOT Producer: Massimo CIPOLLINA

Rapito – Supervisore: Rodolfo MIGLIARI Producer: Lena DI GENNARO

Miglior documentario

ENZO JANNACCI VENGO ANCH’IO di Giorgio VERDELLI

IO NOI E GABER di Riccardo MILANI

LAGGIÙ QUALCUNO MI AMA di Mario MARTONE

MUR di Kasia SMUTNIAK

ROMA, SANTA E DANNATA di Daniele CIPRÌ

Miglior film internazionale

ANATOMIA DI UNA CADUTA di Justine Triet

AS BESTAS di Rodrigo Sorogoyen

FOGLIE AL VENTO – KUOLLEET LEHDET di Aki Kaurismäki

KILLERS OF THE FLOWER MOON di Martin Scorsese

OPPENHEIMER di Christopher Nolan

Miglior cortometraggio

ASTERIÓN di Francesco MONTAGNER

FOTO DI GRUPPO di Tommaso FRANGINI

IN QUANTO A NOI di Simone MASSI

THE MEATSELLER di Margherita GIUSTI, cortometraggio vincitore

WE SHOULD ALL BE FUTURIST di Angela NORELL

Articoli recenti

LA-VITA-CHE-VOLEVI-dal-29-maggio-su-netflix
News
Alice Gigli
LA VITA CHE VOLEVI: la serie di Ivan Cotroneo con Vittoria Schisano
arianteo-e-anteo-nella-città
News
Alice Gigli
AriAnteo e Anteo nella Città: prende il via l'estate di Anteo
The Beach Boys
News
Federica Marcucci
The Beach Boys: i registi e musicisti parlano del documentario
Beetlejuice Beetlejuice: il trailer italiano del sequel di Tim Burton
News
Alessio Zuccari
Beetlejuice Beetlejuice: il trailer italiano del sequel di Tim Burton
STAY CONNECTED